Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
22 0
Анонс:
Если Вы покупаете квартиру или апартаменты, Вы можете оформить покупку на физическое лицо, и для заключения сделки Вам потребуется только загранпаспорт. Чуть сложнее обстоит дело с покупкой дома или земли, так как продавать землю иностранцам в Болгарии запрещено. Поэтому для заключения сделки придется создать юридическое лицо, однако это также достаточно просто. Регистрация фирмы стоит 300 евро и занимает всего 5-7 дней. Более того, для приобретения недвижимости в Болгарии ваше личное присутствие необязательно. В этом случае Вы должны оформить нотариально заверенную доверенность на человека, который будет представлять ваши интересы в Болгарии при заключении сделки.

Как купить недвижимость в Болгарии

Если Вы покупаете квартиру или апартаменты, Вы можете оформить покупку на физическое лицо, и для заключения сделки Вам потребуется только загранпаспорт. Чуть сложнее обстоит дело с покупкой дома или земли, так как продавать землю иностранцам в Болгарии запрещено. Поэтому для заключения сделки придется создать юридическое лицо, однако это также достаточно просто. Регистрация фирмы стоит 300 евро и занимает всего 5-7 дней. Более того, для приобретения недвижимости в Болгарии ваше личное присутствие необязательно. В этом случае Вы должны оформить нотариально заверенную доверенность на человека, который будет представлять ваши интересы в Болгарии при заключении сделки.


Зарезервировать объект.

Первым делом необходимо зарезервировать выбранный Вами объект. Для этого нужно внести так называемую резервационную сумму, которая составляет 1000-2000 евро. После этого выбранный Вами дом или квартира будут сняты с продажи, а цена зафиксирована. После заключения сделки эта сумма будет включена в оплату, однако следует помнить, что если сделка по каким-то причинам не состоится, она возвращается покупателю только в исключительном случае. Срок резервирования объекта недвижимости составляет 2-4 недели, и это время потребуется вам для заключения Предварительного договора купли-продажи.

Заключить Предварительный договор купли-продажи.

Договор составляется на русском и болгарском языках, и в нем оговариваются все существенные условия покупки: подробное описание объекта недвижимости, цена, условия и сроки оплаты, а также банковские реквизиты продавца. Эти условия позже будут перенесены в Нотариальный акт. Если Вы покупаете объект недвижимости на первичном рынке, то в Предварительном договоре купли-продажи должны быть указаны сроки сдачи объекта. Как правило, большая часть стоимости недвижимости оплачивается на этом этапе, однако существуют разные схемы внесения платежей. Если Вы приобретаете уже готовую квартиру или дом, то можно сразу перейти к оформлению Нотариального акта.

Составить Нотариальный акт.

Это правоустанавливающий документ на владение недвижимостью в Болгарии. Для его заключения нотариус проверяет статус объекта и юридическую чистоту сделки. Таким образом, он подтверждает принадлежность недвижимости продавцу, заверяет подписи сторон и саму сделку как юридический акт. На этом этапе Вы вносите оставшуюся часть суммы за объект недвижимостм. Составление и заверение Нотариального акта занимает обычно 1-2 дня. После этого нотариус передает документы в суд на регистрацию.

Зарегистрировать Нотариальный акт в суде.

Специальный судья регистрирует Нотариальный акт и вносит изменения о праве собственности в государственный реестр. Процедура может занять до 1 месяца. После этого документы передаются на регистрацию Статистическое управление Болгарии, или в Булстат.

Обратиться в Булстат и налоговую инспекцию.

Это, пожалуй, самый длительный из этапов и может занимать до 5 месяцев. После его завершения Вы получаете карточку Булстата, подтверждающую право собственности на объект. Однако ее уже можно будет предъявлять в посольстве Болгарии и России для оформления многократной долгосрочной визы. Поставить недвижимость на учет в налоговую можете лично Вы, либо Ваш официальный представитель по нотариально заверенной доверенности. Как правило, налоговая оценка недвижимости несколько ниже ее реальной стоимости, и в нотариальном акте указывают именно эту цифру. Ведь налоги при покупке объекта и на его содержание будут рассчитываться именно на основании суммы, указанной в нотариальном акте.

Автор: Romen Estate
Romen Estate это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →